Найти работу в Саратове

Саратов  


07 апреля 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

«Самостоятельности ей не хватает — каждый раз спрашивает, что ей сегодня делать»

Молодой начальник при мне рассказывает про свою новую подчиненную: «Хорошая девочка, но самостоятельности ей пока не хватает. Приходит на работу и спрашивает: «А что мне сегодня делать?» Или разошлет письма, но никому не звонит, ждет ответа. Приходится ее контролировать». Вот эту фразу про «каждый раз меня спрашивает, что ей делать» я уже не раз слышала от разных начальников, так что ситуация не такая уж редкая.

А я представляю себя на месте этой девушки — она на испытательном сроке, боится ошибиться, задачи ей, наверное, четко не поставили, и вообще лучше спросить, чем сделать что-то не то. Или все четко, а она просто привыкла, что каждый ее шаг контролируют и за каждое действие надо отчитываться? На новом же месте все организовано по-другому, и начальник хочет заниматься своей работой и поменьше отвлекаться на новую сотрудницу.

С испытательным сроком и инициативностью вообще все не так просто. Эксперты по трудоустройству порой советуют: «Обязательно проявляйте инициативу, посмотрите, что можно исправить и усовершенствовать, и предложите руководителю это сделать. Вы новый человек, и от вас ждут действий». А на практике инициативных новичков коллектив может сильно невзлюбить, особенно если они своими нововведениями задевают чьи-то интересы или критикуют установленные порядки: «У вас тут все не так. Вот у нас на прошлой работе... Нужно и здесь переделать, как у нас было».

В общем, нужно найти «золотую середину»: не пытаться все переделать и всех поразить (если, конечно, вас не наняли именно для этого), но и не бегать к начальству и коллегам за инструкциями по каждому поводу. И учтите, что первый месяц (плюс-минус пару недель в зависимости от должности и ситуации) вы действительно новый сотрудник и имеете право на поддержку, но долго засиживаться в этой роли нельзя.

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.