Найти работу в Саратове

Саратов  


11 апреля 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Стоит ли обращаться к работодателю напрямую?

Можно, конечно, поступить, как все: заполнить резюме на сайте, начать откликаться на подходящие вакансии. А если поменять алгоритм поиска работы и позвонить в выбранную компанию напрямую? Как отнесется к этому работодатель? «Работа для вас» спросила об этом HR-менеджеров известных компаний.


Виталий Цебульский, специалист по подбору персонала HR-департамента компании «Данфосс»:
Обращение соискателя напрямую к менеджеру по подбору персонала показывает его заинтересованность и активность. Бывают ситуации, когда кандидат наслышан о компании и мечтает в ней работать, но на сегодняшний день нет открытых вакансий. Тогда можно связаться с менеджером по подбору персонала и попросить занести резюме в базу кандидатов. А для позиций, связанных с продажами, звонок напрямую может стать и дополнительным преимуществом. Но не стоит быть слишком навязчивым и напоминать о себе слишком часто.


Елена Столповская, менеджер по управлению персоналом компании «3Р:
Могу рассказать случай из собственной практики. Пришла ко мне соискательница, прислали ее через агентство. На ту вакансию, на которую ее рекомендовали, она не подходила совершенно. Но в процессе диалога у нас возникла взаимная симпатия, и я постепенно поняла, что она идеальный кандидат на другую позицию. И заканчивая разговор, в шутку ей сказала: «Где ж вы были раньше, мы столько времени искали именно вас!» «А я разместила свое резюме на таких-то сайтах, — ответила девушка, — Вы не там, наверное, искали». Больше ничего говорить я не стала, но про себя подумала: «Это вы не там себя предлагали». Так что, если нравится работодатель, обязательно связывайтесь с ним напрямую и постарайтесь максимально заинтересовать своей кандидатурой, подготовив грамотную самопрезентацию.


Анастасия Голобородова, директор по персоналу научно-производственного объединения «Металлимпресс»:
Напрямую к работодателю стоит обращаться на различных профессиональных мероприятиях. Может быть, там даже удобнее. Старайтесь почаще посещать интересные выставки, конференции, семинары. Активно общайтесь, раздавайте визитки, берите контакты специалистов из привлекательных для вас компаний. Если прямо на мероприятии и не получится договориться о собеседовании, то впоследствии вы уже будете знать, к кому можно обратиться. А человек вспомнит вас, как грамотного и энергичного профессионала.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 29 от 14.04.14). Все номера газеты доступны онлайн.