Найти работу в Саратове

Саратов  


09 апреля 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Трудовой договор: какие условия в нем должны быть обязательно?

«Кто читает трудовые договоры? Ты приходишь оформляться, радуешься, что тебя взяли на работу, что компания «белая», договор вот есть. Подписываешь его и все. Даже если мне что-то не понравится, я все равно этого не могу изменить», — рассуждает моя приятельница, которая даже не помнит, куда она положила свой экземпляр договора. Я убеждаю ее документ найти и все-таки внимательно прочитать, ведь это не формальная бумажка: возникнет спор — обращаться будут именно к нему.

Какие же условия должны быть в трудовом договоре? Там обязательно указывается:

  • место работы — не просто название организации, но и подразделение — отдел, цех и пр.;
  • трудовая функция — должность, профессия, специальность или вид поручаемой работы. Но подробное описание обязанностей прописывается в должностной инструкции, с ней вас обязаны ознакомить;
  • дата начала работы — она может отличаться от даты подписания договора;
  • условия оплаты — оклад, доплаты, надбавки. А вот порядок выплаты и размер премии может устанавливаться в нормативных документах компании, например, в Положении о премировании. С ним вас также должны ознакомить;
  • режим и условия труда, если они носят особый характер — к примеру, неполный рабочий день или работа разъездного характера;
  • гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Если в вашем трудовом договоре нет какого-то из обязательных условий, это не делает его недействительным. Работодатель обязан тогда сделать приложение к договору и прописать там упущенные моменты. Могут быть в договоре и дополнительные условия, в том числе и про испытательный срок.

Вообще в трудовой договор можно включать самые разные положения, если это важно для работодателя или работника. Главное, чтобы они не нарушали нормы трудового права. Например, по ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск — 28 календарных дней, в договоре про это писать не нужно. Но можно внести условие, что сотруднику полагаются дополнительные дни отпуска, допустим, за стаж работы в компании или за ненормированный рабочий день. Договориться же о меньшей продолжительности отпуска нельзя. Даже если работник на это согласен и под договором подпишется, это условие будет считаться недействительным.

Вера Сорокина


Хотите получить совет по трудоустройству? Столкнулись со сложностями при поиске работы? Не уверены, что правильно составили резюме, или не знаете, что отвечать на вопросы рекрутеров? Вам готовы помочь наши эксперты рынка труда.
Звоните 9 апреля с 15 до 17 ч. на «горячую линию», организованную «Работой для вас», по телефону (495) 956-86-21 (звонки бесплатные).