Найти работу в Саратове

Саратов  


17 апреля 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Зарплата: спросить сразу или терпеть до последнего?

Сегодня пообщалась с одним экспертом-рекрутером и в очередной раз столкнулась с таким вот мнением, цитирую: «Не спрашивайте на первом же собеседовании, а тем более в самом его начале про зарплату. Сначала вы должны произвести положительное впечатление на работодателя, а потом уже можно обсуждать денежный вопрос».

Мнение, повторюсь, распространенное, но далеко не все рекрутеры так категоричны, а каждая ситуация и каждое собеседование индивидуальны. Если вы пришли устраиваться на рядовую позицию, если идет массовый набор, если в процессе беседы уже выяснилось, что вы соответствуете требованиям — значит, про зарплату спрашивать можно на первой же встрече. А ведь нередко работодатели в объявлениях о найме на самые простые должности указывают зарплатную «вилку» и не поясняют, от чего будет зависеть доход.

Провожу опрос знакомых и мне с ходу рассказывают несколько историй про то, что с прояснением денежного вопроса лучше не затягивать. Вот вполне типичный случай от Катерины: «В объявлении была зарплата от и до, меня, разумеется, привлекла большая цифра. К тому же, опыт у меня хороший, все заявленные программы знаю, впечатление, как мне кажется, произвожу самое положительное, следовательно, могу претендовать на верхнюю планку.

Прошла два собеседования — с менеджером по подбору, потом с руководителем. Все хорошо, спрашивают, когда я готова выйти. Я наконец решаюсь и задаю вопрос про зарплату, и тут выясняется, что верхняя цифра — это была сумма до вычета налога. Раз, и минус 13%. А первые два месяца — испытательный срок, и зарплата будет еще меньше. Все, пришлось развернуться и уйти, а время-то потеряно».

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.